Люминесцентная банка своими руками

Люминесцентная банка своими руками
za_chej_schet_zamena_elektroschetchika_за_чей_счет_замена_электросчетчика

Всем здравствуйте.

Я рад Вас приветствовать на страницах сайта «Заметки электрика».

В сегодняшней статье мы затронем очень важную и глобальную тему — это за чей счет производится замена электросчетчика?

Получаю просто огромное количество вопросов по этой теме, людей волнует множество деталей и нюансов.

Я постараюсь в данной статье дать максимально полезный ответ.

 

Замена электросчетчика. За чей счет?

Вы наверное тоже задавались таким вопросом, когда сотрудники энергоснабжающей организации выдавали Вам предписание, в котором четко и ясно было написано заменить устаревший электросчетчик.

Для решения этого вопроса обратимся к нашим законам.

Итак, рассмотрим 2 глобальных вопроса, которые могут возникнуть у граждан.

 

За чей счет производится замена электросчетчика, который установлен внутри квартиры

Давайте сразу обратимся к Гражданскому кодексу Российской Федерации, и посмотрим, что же там говорится про содержание имущества.

za_chej_schet_zamena_elektroschetchika_за_чей_счет_замена_электросчетчика

Т.е. я, как собственник имущества, должен нести все финансовые затраты на содержание своего имущества.

Идем дальше…

Прочитаем, что сказано в 139 и 140 пунктах 530-ого Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года.

za_chej_schet_zamena_elektroschetchika_за_чей_счет_замена_электросчетчика

Из 139 пункта я сделал следующий вывод: я, владелец квартиры, в которой установлен счетчик электрической энергии (прибор учета), должен полностью его обслуживать за свой счет.

za_chej_schet_zamena_elektroschetchika_за_чей_счет_замена_электросчетчика

Теперь все стало ясно. Собственник жилья, где установлен электросчетчик, несет все финансовые затраты по:

установке электросчетчика замене электросчетчика (закончился срок его эксплуатации или преждевременного выхода из строя) по обслуживанию электросчетчика (поверка по межповерочному интервалу или калибровка)

Эти пункты будут иметь силу, если Ваша квартира является приватизированной. Если же она является собственностью муниципалитета, т.е. не приватизирована, то установку, замену и обслуживание счетчика электрической энергии должен производить муниципалитет. 

При заключении договора с управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК и др.), вышеперечисленные затраты ложатся на плечи этих компаний.

 

За чей счет производится замена электросчетчика, который установлен на лестничной площадке

Многие жилые дома выполнены так, что приборы учета расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Как же быть в этом случае?

Давайте посмотрим, что гласят законы, а именно пункт 7 491-ого Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года.

za_chej_schet_zamena_elektroschetchika_за_чей_счет_замена_электросчетчика

Данный пункт законодательства гласит: счетчик электрической энергии квартиры располагается на лестничной площадке, значит этот прибор для учета электроэнергии относится к имуществу дома и все затраты на его обслуживание несут управляющие компании. 

Но также настоятельно рекомендую изучить подробнейшим образом договор, заключенный между Вами и управляющей компанией Вашего дома. В договоре должно быть перечислено, какие работы (по объему) лежат в компетенции управляющей компании. Там и должно быть указано, кто будет нести затраты на замену, установку и обслуживание электросчетчиков на лестничной площадке.

 

Вывод

Во избежание подобных ситуаций и споров между жильцами и управляющими компаниями, я Вам рекомендую подойти к изучению договора с ними более внимательно, а также конкретно и четко перечислить все работы и в каком объеме Вы хотите получить от них.

P.S. С уважением, Дмитрий. Спасибо за внимание.

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: